logo

Kostenlose Migrationsberatungsstellen in Polnische Sprache

HELPLINE SPEZIELL FÜR FAMILIEN IN UND UM BERLIN

Kinder, Jugendliche, Eltern, ältere Menschen und Alleinstehende können anrufen.
Information und psychologische Beratung

 

Anruf jeden Mittwoch,
außer in den Schulferien von 11:00 – 15:00 Uhr,
unter (030) 680 80 121

 

WIR HILFEN MENSCHEN
– bei Erziehungs- und Familienproblemen jeglicher Art,
– in schwierigen Familiensituationen, z.B. bei Krankheit, Partnerschaftskonflikten, Scheidung,
– die sich Sorgen um die Entwicklung oder Verhaltensstörungen ihres Kindes machen,
– jungen Menschen, die mit Ängsten, wachsender Ungeduld oder Aggression, depressiven Zuständen zu kämpfen haben,
– mit Schwierigkeiten bei der sozialen Integration,
– ältere und einsame Menschen

Rufen Sie uns an, wir werden versuchen zu helfen!

Kostenlose Migrationsberatungsstellen in Polnische Sprache

UNTERSTÜTZUNGSSTELLE IN POLNISCHE SPRACHE

 

Kostenlos und in polnischer Sprache Hier gibt es Hilfe:

– bei der Überwindung der Schwierigkeiten des Alltags.

– Sie können auch Kindergeld sowie die Formulare Jobcenter und Arbeitsamt beantragen.

– auf der Suche nach Sprachkursen und Weiterbildungsmöglichkeiten.

– in rechtlichen Angelegenheiten und auf der Suche nach Kontakten zu Anwälten, unter anderen Angeboten in polnischer Sprache. Nachfolgend finden Sie Informationen darüber, wo Sie was erfahren können.

PANKOW

AWO- Arbeiterwohlfahrt Landesverband e.V., Welcome Center Pankow,
Migrationsberatung für Erwachsene, Treffen nach Vereinbarung.
Fröbelstraße 17, 10405 Berlin, Haus 6, Pok. 305

Agata Esser
Tel:. (030) 902 955 928
E-Mail: agata.esser@awoberlin.de



REINIKENDORF

DRK LANDESVERBAND BERLINER ROTES KREUZ e.V.
Migrantensozialdienst (MSD) Beratung für Zuwanderer, die seit mehr als drei Jahren in Deutschland leben.
Humannstr. 27 , 13403 Berlin

Marlena Szopa

Tel.: (030) 600 300 127 3
E-Mail: szopaM@drk-berlin.de



SCHÖNEBERG


INTERKULTURELLES FRAUENZENTRUM S.U.S.I.
Bayerischer Platz 9, 10779 Berlin

Joanna Jordan
Środa 10:30-13:00
E-Mail: joanna.jordan@gmx.de


MITTE

KINDER UND JUGENDGESUNDHEITSDIENST MITTE
Mathilde-Jacob-Platz 1, 10551 Berlin

Bettina Gerhardt
Tel.: (030) 908 333 34
E-Mail: bettina.gerhardt@ba-mitte.berlin.de



TEMPELHOF- SCHÖNEBERG

AWO ARBEITERWOHLFAHRT LANDESVERBAND e.V.
Beratung für unter 27-Jährige zu Weiterbildungs- und Bildungsmöglichkeiten.
Willmanndamm 12, 10827 Berlin

Agnieszka Aksamit
Tel.: (030) 221 922 611
E-Mail: agnieszka.aksamit@awoberlin.de

 🔸🔸🔸

AWO FIM MIGRATIONSBERATUNG
Migrationsberatung für Erwachsene ab 27 Jahren.
Willmanndamm 12, 10827 Berlin

Elżbieta Treide
Tel.: (030) 221 922 622
E-Mail: elzbieta.treide@awoberlin.de

 🔸🔸🔸

Nachbarschafts- und Selbsthilfezentrum in der UFA Fabrik e.V. 

Familienzentrum – allgemeine Beratung für Familien.
Britzerstrasse 60E, 12109 Berlin

Dorota Bielecka
Tel.: (030) 701 709 70
E-Mail: dorota.bielecka@nusz.de



NEUKÖLLN

DIAKONIEWERK SIMEON gGmBH
Migrationsberatung für Erwachsene ab 27 Jahren. (Migrationsberatung für Erwachsene Zuwanderer – MBE)
Morusstr. 18a, 12053 Berlin

Anetta Wanicka-Lietzow
Tel.: (030) 682 477 16
E-Mail: a.wanicka-lietzow@diakoniewerk-simeon.de



KREUZBERG

POLSKA RADA SPOŁECZNA
Sozial-rechtlich-psychologische Beratung für Familien und junge Menschen.
Oranienstraße 34, 10999 Berlin
Tel.: (030) 615 171 7
E-Mail: polskarada@polskarada.de

 🔸🔸🔸

CARITAS FÜR DAS ERZBISTUM BERLIN e.V.
Migrationssozialdienst im Beratungszentrum
Mehringdamm 126, 10965 Berlin

Joanna Twarowska
Tel.: (030) 666 333 86
E-Mail: j.twarowska@caritas-berlin.de



TIERGARTEN

SENATSVERWALTUNG FÜR INTEGRATION, ARBEIT UND SOZIALES
Beauftragter des Berliner Senats für Integration und Migration.
Potsdamer Straße 65, 10785 Berlin

Beate Wiedemann
Tel: (030) 9017 23 178
E-Mail: Beate.Wiedemann@IntMig.berlin.de

🔸🔸🔸

Elżbieta Kucharska
Tel.: (030) 901 723 152
E-Mail: elzbieta.kucharska@intmig.berlin.de



MARZAN- HELLERSDORF

CARITAS FÜR DAS ERZBISTUM BERLIN e.V.
Migrationssozialdienst im Beratungszentrum
Allee der Kosmonauten 28 A; 12681 Berlin

Janina Kolke
Tel.: (030) 666 33 670, (0)163 85 21 023
E-Mail: j.kolke@caritas-berlin.de



SPANDAU

DRK Kreisverband Spandau e.V. 
Allgemeine Sozialberatung, d. h. Ausfüllen verschiedener Anträge, u. a. für schwangere Frauen für ihre erste Babyausstattung der Stiftung für Familienhilfe.
Dienstags wird Kleidung an Bedürftige ausgegeben (9:00-11:00 Uhr).
Galenstr.29, 13597 Berlin

Joanna Smagło-Yıldırım
Tel.: (030) 35373925
E-Mail: j.smaglo-yildirim@drk-spandau.de

🔸🔸🔸

GIZ Spandau

Allgemeine Sprachberatung und Mediation. Unterstützung beim Ausfüllen von Formularen und Anträgen. Unterstützung bei Behördengängen, z.B. beim Jobcenter, Arbeitsamt, Wohnungsbaugesellschaft oder Schule.
Am Reformationsplatz 4a, 13597 (wejście od Mönchstr.)

Katarzyna Skonka
Tel.: (030) 513 0100 50
E-Mail: katarzyna.skonka@giz.berlin

 🔸🔸🔸

GiZ na Spandau
Pilot-Integrationsleitfaden (Integrationslotsin).

Agnieszka Walczak
Tel.: (030) 513 010 050, (0) 162 434 623 6
E-Mail: agnieszka.walczak@giz.berlin



FRANKFURT (NAD ODRĄ)

IB Berlin-Brandenburg gGmbH Region Südost Jugendmigrationsdienst
Beratung für junge Menschen zwischen 12 und 27 Jahren.
Große Scharrnstr. 18, 15230 Frankfurt (Oder)

Julita Wagner-Krawczyk
Tel.: (03)35 2849680, (0) 160 804 999 1
E-Mail: Julita.Wagner-Krawczyk@ib.de
Internet: https://www.internationaler-bund.de/standort/20754

GB-HAUS, ARBEIT UND LEBEN e.V. BERLIN
Beratung für Menschen, die in Deutschland arbeiten. Rechtsberatung zum Arbeits- und Sozialrecht
Eingang A, erster Stock, Zimmer 135 Lorenzweg 5, 12099 Berlin

Monika Fijarczyk
Tel.: (030) 513 0192 79
E-Mail: fijarczyk@berlin.arbeitundleben.de

🔸🔸🔸

Beratung in Berlin, Brandenburg und Schleswig-Holstein

DGB- PROJEKT „ FAIRE MOBILITÄT” c/o ver.di Bundesverwaltung
Beratung für Menschen, die in Deutschland arbeiten. Rechtsberatung zum Arbeits- und Sozialrecht.

Agnieszka Misiuk

Paula-Thiede-Ufer 10, 10179 Berlin
Am Bahnhof Fangschleuse 4, 15537 Grünheide
Tel.: (030) 219 6537 12
E-Mail: misiuk@faire-mobilitaet.de

🔸🔸🔸

Dominika Adamczak

Alte Jakobstraße 149, 10969 Berlin
Tel.: (0 )176 444 134 22
E-Mail: adamczak@faire-mobilitaet.de 

🔸🔸🔸

Spezialisierung der Fahrer
Michael Wahl

Paula-Thiede-Ufer 10, 10179 Berlin
Tel.: (030) 219653720
E-Mail: wahl@faire-mobilitaet.de 

🔸🔸🔸

Anna Smarzyk 

Gewerkschaftshaus Arbeit und Leben Schleswig-Holstein e.V. – Erdgeschoss
Legienstraße 22, 24103 Kiel
Tel.: +49(431) 51 951 67
E-Mail: smarzyk@faire-mobilitaet.de

🔸🔸🔸

Berater für Nordrhein-Westfalen und Niedersachsen

Branchenkoordinator für die Fleischwirtschaft

Anna Szot

Westenhellweg 112, V. OG, 44137 Dortmund
Tel.: +49 (151)156 530 87
E-Mail: szot@faire-mobilitaet.de

🔸🔸🔸